家长晒年度教育账单:上不封顶,三年花掉一套房首付

2019-01-21 17:57:26

来源: 环球网

责任编辑:田艳敏

  最近支付宝开始流行“年度晒账单”活动,

  对于有娃家庭来讲,

  在年度账单的各类支出中,

  孩子的教育支出占比绝对少不了。

  如今又到一年寒假时,

  对于济南的不少孩子来说,

  假期已经变成了“第三学期”

  对于家长而言,寒假的到来,

  意味着又一轮补习班“烧钱”的开始

  近日,记者采访了济南不同区域内的多位家长。从孩子上幼儿园开始,各种辅导班和兴趣班就成为了孩子的“第二课堂”:幼儿园和小学低年级段期间主要是以各类兴趣班为主;小学高年级段和初高中阶段以文化课辅导班为主。就算是孩子没有开始上幼儿园,各类“早教班”收费也是动辄过万。

  零零碎碎算下来,

  几乎都是“三万起步,上不封顶”

  此外,除了补习班外,寒暑假的“研学游”也成为花费的大头,近年来兴起的“海外高校研学游”,动辄收费过3万,有家长坦言,“三个月工资撑不起孩子的一个假期”。

  2016年3月发布《2016中国家庭教育消费者图谱》显示:

  38.6%的家庭每年家庭教育产品支出大于6000元,其中一线城市的家庭平均月教育产品支出大于1000元的比例为32.8%;

  新浪教育发布的《2017中国家庭教育消费白皮书》显示:中国家庭非常舍得在教育上花钱,教育支出占家庭年支出的50%以上,接近9成孩子上过辅导班。

  全“A”学生的寒假:周二考完试周三进辅导班

  在拿回了一份全“A”的素质发展情况报告单(期末考试情况单)后,5年级的芃芃也迎来了妈妈给她准备的“寒假大礼包”:奥数、小提琴、舞蹈、主持人、英语辅导班以及为期一周的全封闭式综合提高班。 周二考完试周三进培训班。

  对于这样一份“大礼包”,芃芃早已经见怪不怪。“没什么喜欢不喜欢,反正大家都在上啊!”芃芃告诉记者,自己上的辅导班不算多的,班里有同学一个寒假要上10门课,比平时上学的时候都忙。

  相对于孩子对课程的钝感,家长对于各类培训班的痛感更为强烈:每一门课外培训的背后,都是一张不菲的账单。

  “奥数、小提琴、舞蹈、主持人、英语这些课程都是平时也在上的课。小提琴和英语课比较贵,我记得小提琴一年是1万5,英语是一万三,舞蹈班一年5000多,奥数是大班,一年4000多。主持人课是下半年报的,大约9000多。寒假报名的提高班一周998元。刚给充值了线上的外教课,是3000元。”赵磊回忆着自己给孩子报名的课程,“暑假的时候也报了提高班,大约2000多。”

  总算下来,一年在课外教育上的花费要5万以上。

  “我一个月的工资到手7000多,孩子爸爸收入高一些,大约能有一万。再加上有点租金收入,我们一个月大约收入两万。收入还行,花得也多,一个孩子就受不了了。”赵磊说,家里老人曾多次催促给芃芃“添个弟弟或妹妹”,但自己跟老公商量坚决不要二娃。

  “再到暑假孩子要研学,这是早就答应她的,学校里组织的出国研学一次就三四万。”赵磊说,“一个能养好就很好了,再来一个怕是得卖房了。”

  教育也“啃老”:老人帮着承担辅导费用

  相对于赵磊家庭基本收支平衡,徐菲(化名)对于孩子的补习班费用觉得“苦不堪言”,然而又无法放手。

  徐菲的老公虽然是老济南人,但是作为工人家庭出身的基层公务员,一个月到手的工资6000左右;徐菲是一家国企的合同制员工,做办公室接待工作,一个月的收入只有3000多元。

  “去年东凑西借了首付刚换了改善房,一个月的房贷要4000多,现在觉得日子过得紧巴巴的。”徐菲说,孩子上三年级之前,一直信奉“快乐教育”,不报辅导班只学机器人、跆拳道、钢琴等相对轻松的特长。

  如今孩子上4年级,依然在学习的有钢琴班、跆拳道班、英语班、机器人班、书法班、阅读班,这些课程孩子表现的都比较能接受,不可能因为费用昂贵就让孩子中途停下,各种班的费用加起来一年要近4万。

  徐菲说,孩子报班的花费是目前家庭最大的支出。在这一笔笔报班支出中,家庭的生活水平一直在下降。以前自己买东西从来不看价格,但是现在逛超市都舍不得买土鸡蛋。

  “准备给孩子再报一个奥数班。他们班里好多孩子一年级就开始学了,已经落下来。我怕不给他报,孩子将来会埋怨我。”

  孩子上“国际班”“烧掉”一套首付

  对于上了高中的孩子,不再上兴趣班是不是花费就少了很多?

  “花得更多。各种补习班,名师一对一都是暗地里使劲的,一节课就两三百块钱。尤其是我们这种准备出国的孩子花的更多,三年高中40万很正常,在济南够付一套小房子的首付。”张林的孩子今年在英国读大一,学业上已经不再需要过多操心。作为“看到黎明”的家长,以张林的经验来看,并不觉得孩子在高中的课外辅导花费轻松。

  张林的孩子从小就是“学霸”,高一的时候以优异的成绩考入了学校里单独开设的“国际班”。

  张林给记者算了一笔账:学费、书费等一年8万元左右,除了每年必须缴纳的学费、书本费以及住宿费外,还要进行雅思、托福等课外辅导,还要承担参加托福和SAT考试的费用,一年下来平均花费十万元很正常。

  “考一次托福大概要1500元,去香港考SAT要5000元。他们班里的孩子基本都参加了一些国外游学,一次就需要三到六万元。”一笔账算下来,张林说,一年的花费保底是10万元,上不封顶。

  “普通班的我看也不少花,我们公司同事的孩子就是参加国内高考,暑假的时候找名师辅导,上大课一节课都要200多元。一个暑假光补习班就能花上一万多。”张林说,“哪个高中的孩子不是出了学校就进补习班了,前两天还听他们说济南有些名师的班一节课收费都400多了。”

  在张林看来,孩子的成绩一半拼自己,一半拼家长。如果孩子不是先天特别的聪明,那就只有全家一起和孩子在课外努力。

  也有不少家长反映

  给孩子花钱

  很多时候也看不到效果

  而且也能看出一些辅导班老师水平一般。

  但是如果不花,心里更没底

  也怕孩子将来会埋怨

原标题:家长晒年度教育账单:上不封顶,三年花掉一套房首付

值班主任:田艳敏

    新闻精选
钱柜老虎机 - 钱柜777老虎机